Milan Peschel

Vita
Agentin
Antje Schlag
Disponent
Rudi Fürstberger
PR
Sandra Paule PR-Management
© Jens Koch
© Jens Koch
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection
© Mathias Bothor/photoselection

Nominierungen & Preise

  • 2012 Preis der deutschen Filmkritik, Bester Darsteller für HALT AUF FREIER STRECKE
  • 2012 Deutscher Filmpreis, Beste männliche Hauptrolle für HALT AUF FREIER STRECKE
  • 2011 Bayerischer Filmpreis, Bester Darsteller für HALT AUF FREIER STRECKE
  • 2010 Hessischer Fernsehpreis, Bester Darsteller für TATORT - WEIL SIE BÖSE SIND
  • 2010 Deutscher Fernsehpreis, Bester Fernsehfilm für TATORT - WEIL SIE BÖSE SIND
  • 2010 Fernsehkrimi-Festival, Sonderpreis für herausragende Leistungen für TATORT - WEIL SIE BÖSE SIND
  • 2006 Deutscher Filmpreis, Nominierung Bester Hauptdarsteller für NETTO

Filmographie (Auswahl)

  • 2021 DOPPELHAUSHÄLFTE (TV-Serie), Regie: Dennis Schanz, Christoph Mushayija Rath, Barbara Kronenberg, Florian Dietrich, StickUp Filmproduktion GmbH & Co. KG, ZDFneo
  • 2021 DAS HAUS DER TRÄUME (TV-Serie), Regie: Sherry Hormann, X-Filme, VOX / TVNow
  • 2021 ALLE FÜR ELLA (Kinofilm), Regie: Teresa Hoerl, Neue Bioskop
  • 2021 DIE SCHULE DER MAGISCHEN TIERE: VOLLER LÖCHER! (Kinofilm), Regie: Sven Unterwald, Kordes & Kordes
  • 2020 CATWEAZLE (Kinofilm), Regie: Sven Unterwaldt, Tobis Film
  • 2019 ALTES LAND (Mehrteiler), Regie: Sherry Hormann, UFA Fiction, ZDF
  • 2019 JIM KNOPF UND DIE WILDE 13 (Kinofilm), Regie: Dennis Gansel, Rat Pack
  • 2019 DIE HOCHZEIT (Kinofilm), Regie: Til Schweiger, Barefoot films
  • 2019 NÜRBURGRING (Kinofilm), Regie: Hallvard Bræin, Gifted Films & Filmkameratene
  • 2019 JE SUIS KARL (Kinofilm), Regie: Christian Schwochow, Negativ Film
  • 2019 DIE SCHULE DER MAGISCHEN TIERE (Kinofilm), Regie: Gregor Schnitzler, Kordes & Kordes
  • 2018 DANOWSKI - BLUTAPFEL (TV-Movie), Regie: Markus Imboden, all-in-production, ZDF

Filmographie (Auswahl)

  • 2020 Catweazle, Regie: Sven Unterwaldt, Produktion: Tobis Film
  • 2020 Beckenrand-Sheriff, Regie: Marcus H. Rosenmüller, Produktion: Lieblingsfilm , Verleih: Leonine
  • 2019 Jim Knopf und die Wilde 13, Regie: Dennis Gansel, Produktion: Rat Pack, Verleih: Warner Bros.
  • 2019 Preis der Freiheit, Sender: ZDF, Regie: Michael Krummenacher, Produktion: Wiedemann & Berg
  • 2019 Altes Land, Sender: ZDF, Regie: Sherry Hormann, Produktion: UFA Fiction Productions GmbH
  • 2019 Die Hochzeit, Regie: Til Schweiger, Produktion: Barefoot productions GmbH
  • 2019 NØRBØRGRING, Regie: Hallvard Bræin, Produktion: Gifted Films & Filmkameratene, Verleih: NFP
  • 2019 Je suis Karl, Regie: Christian Schwochow, Produktion: Pandora Film
  • 2019 Die Schule der magischen Tiere, Regie: Gregor Schnitzler, Produktion: Kordes & Kordes Film, Verleih: Concorde
  • 2018 Danowski - Blutapfel, Sender: ZDF, Regie: Markus Imboden, Produktion: all-in-production GmbH
  • 2018 TKKG, Regie: Robert Thalheim, Produktion: Kundschafter Filmproduktion GmbH
  • 2018 Mein Lotta-Leben, Regie: Neele Leana Vollmar, Produktion: Lieblingsfilm GmbH
  • 2018 Tatort - Kollateralschaden, Regie: Stephan Rick, Produktion: Wüste Medien GmbH
  • 2017 Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Regie: Dennis Gansel, Produktion: Rat Pack
  • 2017 Der Hauptmann, Regie: Robert Schwentke, Produktion: Filmgalerie 451, Verleih: Weltkino
  • 2017 Sechs auf einen Streich - Der Schweinehirt, Sender: RBB, Regie: Carsten Fiebeler, Produktion: Neue Schönhauser Film
  • 2017 Fünf Freunde- Im Tal der Dinosaurier, Regie: Mike Marzuk, Produktion: SamFilm
  • 2017 Klassentreffen, Regie: Til Schweiger, Produktion: Barfoot Films
  • 2017 Gundermann, Regie: Andreas Dresen, Produktion: Pandora Film, Verleih: Pandora
  • 2016 Rock My Heart, Regie: Hanno Olderdissen, Produktion: Neue Schönhauser Film, Verleih: Wild Bunch
  • 2016 Der Andere - Eine Familiengeschichte, Sender: ZDF, Regie: Feo Aladag, Produktion: Independent Artists
  • 2016 Winnetou - Der Mythos lebt (3-Teiler), Sender: RTL, Regie: Philipp Stölzl, Produktion: Rat Pack Filmproduktion
  • 2015 Timm Thaler oder das verkaufte Lachen, Regie: Andreas Dresen, Produktion: Constantin Film AG München
  • 2015 Männertag, Regie: Holger Haase, Produktion: Chestnut Films, Verleih: Universum Film
  • 2015 Rico, Oskar und der Diebstahlstein, Regie: Neele Leana Vollmar, Produktion: Lieblingsfilm
  • 2015 Das kalte Herz, Regie: Johannes Naber, Produktion: Schmidtz Katze Filmkollektiv
  • 2015 WIR SIND DIE ROSINSKIS, Sender: ARD Degeto, Regie: David Gruschka, Produktion: Saxonia
  • 2015 Kundschafter des Friedens , Regie: Robert Thalheim, Produktion: Kundschafter Filmproduktion, Verleih: Majestic
  • 2014 Der Nanny, Regie: Matthias Schweighöfer, Produktion: Pantaleon Films, Verleih: Warner Bros. Pictures Germany
  • 2014 Rico, Oskar und das Herzgebreche, Regie: Wolfgang Groos , Produktion: Lieblingsfilm, Verleih: Twentieth (20th) Century Fox
  • 2014 Bibi & Tina - Voll verhext , Regie: Detlev Buck, Produktion: DCM Pictures, Verleih: DCM Film
  • 2013 IRRE SIND MÄNNLICH, Regie: Anno Saul, Produktion: Chestnut Films, Verleih: Constantin Film
  • 2013 TATORT - DER HAMMER, Sender: ARD, Regie: Lars Kraume, Produktion: Colonia Media
  • 2013 DESASTER, Regie: Justus von Dohnányi, Produktion: Schiwago Film, Verleih: Studiocanal
  • 2013 ICH UND KAMINSKI, Regie: Wolfgang Becker, Produktion: X-Filme, Verleih: X Verleih
  • 2013 Rico, Oskar und die Tieferschatten, Regie: Neele Leana Vollmar , Produktion: Lieblingsfilm, Verleih: Twentieth (20th) Century Fox
  • 2013 NICHT MEIN TAG, Regie: Peter Thorwarth, Produktion: Westside Filmproduktion, Donar Film, Verleih: Picture Tree, Sony Pictures
  • 2012 SCHLUSSMACHER, Regie: Matthias Schweighöfer, Produktion: Pantaleon Films, Verleih: Twentieth (20th) Century Fox
  • 2012 DER TATORTREINIGER - AUFRAG AUS DEM JENSEITS, Sender: NDR, Regie: Arne Feldhusen, Produktion: Nordfilm
  • 2011 HUCK FINN, Regie: Hermine Huntgeburth, Produktion: Neue Schönhauser Filmproduktion, Verleih: Majestic Filmverleih
  • 2011 RUBBELDIEKATZ, Regie: Detlev Buck, Produktion: Film1, Boje Buck Filmproduktion, Universal Pictures, Verleih: Universal Pictures
  • 2010 HALT AUF FREIER STRECKE, Regie: Andreas Dresen, Produktion: Rommel Film, Verleih: Pandora Filmverleih
  • 2010 WHAT A MAN, Regie: Matthias Schweighöfer, Produktion: Pantaleon Films, Fox International Productions, Verleih: Twentieth (20th) Century Fox
  • 2010 DER GROSSE TRAUM , Regie: Sebastian Grobler, Produktion: Deutschfilm, Cuckoo Clock Entertainment, Rialto Film, Senator Film, Verleih: Senator Film Verleih
  • 2009 BOXHAGENER PLATZ, Regie: Matti Geschonnek, Produktion: Claussen, Wöbke & Putz, Verleih: Pandora Filmverleih
  • 2009 Polizeiruf 110 - Die Lücke, die der Teufel lässt, Sender: ARD, Regie: Lars Montag, Produktion: Bavaria
  • 2009 TATORT - WEIL SIE BÖSE SIND, Sender: ARD, Regie: Florian Schwarz, Produktion: Hessischer Rundfunk
  • 2009 JUD SÜSS - FILM OHNE GEWISSEN, Regie: Oskar Roehler, Produktion: Novotny & Novotny, Clasart, Tele München, Verleih: Concorde
  • 2008 TATORT - UNBESTECHLICH, Sender: ARD, Regie: Nils Willbrandt, Produktion: Saxonia Media
  • 2008 12 METER OHNE KOPF, Regie: Sven Taddicken, Produktion: Wüste Filmproduktion, Verleih: The Match Factory, Warner Bros. Entertainment
  • 2007 MITTE ENDE AUGUST, Regie: Sebastian Schipper, Produktion: Film1, Verleih: Senator Film Verleih
  • 2007 POLIZEIRUF 110 - FARBWECHSEL, Sender: ARD, Regie: Hans-Erich Viet, Produktion: AllMedia
  • 2006 Hände weg von Mississippi, Regie: Detlev Buck, Produktion: Boje Buck Produktion, ZDF, Verleih: Delphi Filmverleih
  • 2006 ALLE ALLE, Regie: Pepe Planitzer, Produktion: It Works! Medien, Koppfilm, Verleih: Itworksmedien
  • 2006 Free Rainer - Dein Fernseher lügt, Regie: Hans Weingartner, Produktion: kahuuna films, sabotage films, Verleih: Studiocanal, The Match Factory
  • 2006 DAS WILDE LEBEN, Regie: Achim Bornack, Produktion: Babelsberg Film, Neue Bioskop Film, On the Road, Verleih: Warner Bros. Pictures Germany
  • 2005 SCHWARZE SCHAFE, Regie: Oliver Rihs, Produktion: koboiFILM, Underdog Pictures , Verleih: BBQ-Distribution, FILMLICHTER, Hollywood Classics
  • 2005 HANNAH, Regie: Erica von Müller, Produktion: Unafilm, ZDF - Das kleine Fernsehspiel, Verleih: Novapool Pictures
  • 2005 TATORT - LEIDEN WIE EIN TIER, Sender: ARD, Regie: Uwe Janson, Produktion: Pro Vobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen
  • 2004 LENZ, Regie: Thomas Imbach, Produktion: Bachim Films, Pandora Filmproduktion, FS, Verleih: Monopole-Pathé
  • 2003 TATORT - PECHMARIE, Sender: ARD, Regie: Hendrik Handloegten, Produktion: Colonia Media
  • 2003 DER IDIOT, Sender: ZDF, Arte, Regie: Frank Castorf, Produktion: Volksbühne Films
  • 2003 STAUFFENBERG, Sender: ARD, Regie: Jo Baier, Produktion: teamWorx
  • 2003 NETTO, Regie: Robert Thalheim, Produktion: HFF Konrad Wolf Potsdam, ZDF - Das kleine Fernsehspiel, Verleih: Stardust Filmverleih
  • 2002 ICH, Regie: Robert Thalheim, Produktion: HFF Konrad Wolf Potsdam
  • 2000 DÄMONEN, Sender: ZDF, Arte, Regie: Frank Castorf, Produktion: Volksbühne Films
  • 1999 DAS OFFENE HERZ DER SOFIA IWANOWA, Regie: Jeanette Wagner, Produktion: DFFB
  • 1999 DAS GESTOHLENE LEBEN, Sender: ZDF, Regie: Christian Görlitz, Produktion: ndF

Theater

  • 2022 The Head in the Door - oder Vaudeville der Verzweiflung, Schauspiel Dortmund, Regie: Milan Peschel
  • 2022 Finita la Commedia oder die Errettung der Welt durch die Anhänger des Eskapismus, Mecklingburgisches Staatstheater, Regie: Milan Peschel

Theater

  • 2018 Mephisto, Regie: Milan Peschel, Produktion: Schauspielhaus Hannover
  • 2018 Arsen und Spitzenhäubchen, Regie: Milan Peschel, Produktion: Theater Heidelberg
  • 2018 Freiheit in Krähwinkel, Regie: Milan Peschel, Produktion: Schauspielhaus Bochum
  • 2017 Pünktchen und Anton, Regie: Milan Peschel, Produktion: Theater an der Parkaue
  • 2017 Dark Star, Regie: René Pollesch, Produktion: Volksbühne Berlin
  • 2017 Der Hauptmann von Köpenick, Rolle: Wilhelm Vogt, Regie: Jan Bosse, Produktion: Deutsches Theater
  • 2016 Volksbühnen-Diskurs 1&2, Regie: René Pollesch, Produktion: Volksbühne Berlin
  • 2016 Münchhausen, Regie: Jan Bosse, Produktion: Deutsches Theater
  • 2015 Hannah und ihre Schwestern , Rolle: von Woody Allen, Regie: Milan Peschel, Produktion: Garage X Wien
  • 2015 Die Kassette , Rolle: von Carl Sternheim, Regie: Milan Peschel, Produktion: Theater und Orchester Heidelberg
  • 2014 DAS MÄDCHEN ROSEMARIE , Rolle: von Erich Kuby, Regie: Milan Peschel, Produktion: Staatstheater Hannover
  • 2014 DER FREUND KRANK, Rolle: von Nils-Momme Stockmann, Regie: Milan Peschel, Produktion: Deutsches Theater Berlin
  • 2012 JUNO UND DER PFAU, Rolle: von Sean O'Casey, Regie: Milan Peschel, Produktion: Deutsches Theater Berlin
  • 2012 ALLES GOLD WAS GLÄNZT, Rolle: von Mario Salazar, Regie: Milan Peschel, Produktion: Theater und Orchester Heidelberg
  • 2012 Der kleine Bruder, Rolle: von Sven Regener, Regie: Milan Peschel, Produktion: Maxim Gorki Theater Berlin
  • 2012 AUS DEM BÜRGERLICHEN HELDENLEBEN, Rolle: von Carl Sternheim, Regie: Milan Peschel, Produktion: Staatstheater Hannover
  • 2011 MANHATTEN MÖWE, Rolle: nach Anton Tschechow und Woody Allen, Regie: Milan Peschel, Produktion: Theater Neumarkt Zürich
  • 2011 SEIN ODER NICHTSEIN, Rolle: von Nick Whitby, Regie: Milan Peschel, Produktion: Maxim Gorki Theater Berlin, Narodowy Stary Teatr Krakau
  • 2011 DAS GESPENST VON CANTERVILLE, Rolle: nach Oscar Wilde, Regie: Milan Peschel, Produktion: Theater an der Parkaue Berlin
  • 2010 NACH MOSKAU! NACH MOSKAU!, Rolle: Alexander Ignat Jewitsch Werschinin, Georges, Antip Sedelnikow, Regie: Frank Castorf, Produktion: Volksbühne Berlin, Internationales Tschechownales Tschechow Theater Festival, Wiener Festwochen, Goethe-Institut Moskau
  • 2010 DIE GLASMENAGERIE, Rolle: von Tennessee Williams, Regie: Milan Peschel, Produktion: Maxim Gorki Theater Berlin
  • 2009 RUMMELPLATZ, Rolle: Christian Kleinschmidt, Regie: Armin Petras, Produktion: Maxim Gorki Theater Berlin
  • 2009 DAS DOPPELTE LOTTCHEN, Rolle: von Erich Kästner, Regie: Milan Peschel, Produktion: Theater an der Parkaue Berlin
  • 2008 ANNA KARENINA, Rolle: Wronski, Regie: Jan Bosse, Produktion: Maxim Gorki Theater Berlin
  • 2008 DER FISCHER UND SEINE FRAU, Rolle: von Einar Schleef, Regie: Milan Peschel, Produktion: Theater an der Parkaue Berlin
  • 2007 EMIL UND DIE DETEKTIVE, Regie: Frank Castorf, Produktion: Volksbühne Berlin
  • 2007 NORD, Regie: Frank Castorf, Produktion: Volksbühne Berlin, Wiener Festwochen, Festival d'Avignon, Athens Festival
  • 2007 MALA ZEMENTBAUM, Rolle: von Armin Petras, Regie: Milan Peschel, Produktion: Maxim Gorki Theater Berlin
  • 2006 DAS GROSSE FRESSEN, Rolle: Ugo, Milan, Regie: Dimiter Gotscheff, Produktion: Volksbühne Berlin
  • 2006 IM DICKICHT DER STÄDTE, Rolle: George Garga, Regie: Frank Castorf, Produktion: Volksbühne Berlin
  • 2005 IWANOW, Rolle: Borkin, Regie: Dimiter Gotscheff, Produktion: Volksbühne Berlin
  • 2005 SCHULD UND SÜHNE, Regie: Frank Castorf, Produktion: Volksbühne Berlin
  • 2004 GIER NACH GOLD, Rolle: Schouler , Regie: Frank Castorf, Produktion: Volksbühne Berlin
  • 2003 FOREVER YOUNG, Rolle: Tom Junior, Regie: Frank Castorf, Produktion: Volksbühne Berlin, Wiener Festwochen
  • 2003 KAMPF DES NEGERS UND DER HUNDE, Rolle: Cal, Regie: Dimiter Gotscheff, Produktion: Volksbühne Berlin
  • 2002 ZEIT ZU LIEBEN, ZEIT ZU STERBEN, Regie: Armin Petras, Produktion: Salzburger Festspiele
  • 2002 KÖNIGSBERG, Rolle: Rainer, Regie: Andrej Nekrasov, Produktion: Thalia Theater Hamburg
  • 2002 MEISTER UND MARGARITA, Rolle: Iwan Besdomny, Regie: Frank Castorf, Produktion: Volksbühne Berlin, Wiener Festwochen
  • 2001 FIGHT CITY VINETA, Rolle: Steve, Regie: Armin Petras, Produktion: Thalia Theater Hamburg
  • 2001 ERNIEDRIGTE UND BELEIDIGTE, Regie: Frank Castorf, Produktion: Volksbühne Berlin, Wiener Festwochen
  • 2000 Hamlet , Rolle: Hamlet, Regie: Armin Petras, Produktion: Staatstheater Kassel
  • 2000 VOLKSVERNICHTUNG, Rolle: Herrmann Wurm, Regie: Thomas Bischoff, Produktion: Volksbühne Berlin
  • 1999 DÄMONEN, Rolle: Pjotr Werchowenski, Regie: Frank Castorf, Produktion: Volksbühne Berlin, Wiener Festwochen
  • 1998 TERRORDROM, Rolle: Felix, Regie: Frank Castorf, Produktion: Volksbühne Berlin
  • 1998 SCHMUTZIGE HÄNDE, Rolle: Slick, Regie: Frank Castorf, Produktion: Volksbühne Berlin
  • 1997 Engagament an der Volksbühne Berlin, Intendanz: Frank Castorf
  • 1996 HAMLET, Rolle: Hamlet, Regie: Frank Lienert, Produktion: Neue Bühne Senftenberg
  • 1996 ROCKY HORROR SHOW, Rolle: Riff Raff, Regie: Frank Lienert, Produktion: Neue Bühne Senftenberg
  • 1995 KLASSENFEIND, Rolle: Vollmond, Regie: Aureliusz Smigiel
  • 1995 LEONCE UND LENA, Rolle: König Peter, Regie: Alexander Hawemann
  • 1995 Klassenfeind, Rolle: Vollmond, Regie: Aureliusz Smigiel, Produktion: Hans Otto Theater Potsdam
  • 1995 Leonce und Lena, Rolle: König Peter, Regie: Alexander Hawemann, Produktion: Hans Otto Theater Potsdam

Hörbuch/CD

  • 2020 Sergeant Cuff, Regie: Wojtek Kemm, Produktion: Audioteka

Sonstige

  • 2017 Musikvideo Mark Forster -SOWIESO, Regie: Kim Frank, Produktion: Kim Frank Produktion